4 de diciembre de 2022

PASO 2021: TODAS LAS LISTAS QUE ENCONTRAREMOS EN EL CUARTO OSCURO

En las PASO Nacionales del 12 de setiembre de 2021, los pellegrinenses tendrán que elegir entre un número importante de boletas de precandidatos con el fin de competir en las categorías SENADORES NACIONALES y DIPUTADOS NACIONALES; para luego definir los candidatos que competirán el 14 de noviembre en las Elecciones Generales, donde se elegirán a tres (3) senadores nacionales y nueve (9) diputados nacionales por Santa Fe.

En las PASO 2021 del 12 de setiembre participarán 13 alianzas, frentes, partidos y/o espacios políticos con varias listas de precandidatos nacionales

El Frente de Todos (FDT) (Partido Justicialista y aliados) presenta dos (2) listas. Juntos por el Cambio (JxC) (PRO, UCR y otros) presenta cinco (5) listas. El Frente Amplio Progresista (FAP) presenta dos (2) listas.

También presentan dos (2) listas el Frente de Izquierda y de los Trabajadores – Unidos, y Primero Santa Fe. Podemos, por su parte, presenta tres (3) listas.

Con listas únicas y sin internas aparecen: Somos Futuro, Movimiento al Socialismo (MAS), Partido Popular, Partido del Campo Popular, Soberanía Popular, UNITE y Proyecto Joven.

PRIMERO SANTA FE (Dos Listas)
Movimiento de Integración y Desarrollo (MID)
Partido Demócrata Cristiano (PDC)
Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo
Política Abierta para la Integración Social (PAIS)
Lista “Diferentes”
Senadores Nacionales
1.- Jorge Boasso
2.- María Eugenia Borga
Diputados Nacionales
1.- Luis Contigiani
2.- Claudia Soria
3.- Marcelo “Pipi” Andrada (Rosario) (Gremialista)

Lista “Hagamos Santa Fe”
Senadores Nacionales
1.- Juan José Sagardía
2.- María Soledad Costa Acquarone
Diputados Nacionales
1.- Mario Deschi
2.- María Elena Ceferina Trucco
3.- Ariel Jesús Rolfo

FRENTE DE TODOS (FDT) Partido Justicialista y aliados (2 Listas)
Partido Justicialista (PJ)
Partido del Progreso Social (PPS)
Partido FE
Frente Renovador (FR)
Santafesino Cien por Ciento (100%)
Unidad Popular (UP)
Partido Solidario
Partido Comunista (PC)

Lista “La Santa Fe que Queremos”
Senadores Nacionales
1.- Agustín Oscar Rossi (Vera-Rosario) (CNM) (Suplente: Leandro Busatto)
2.- Alejandra Silvana Rodenas (Rosario) (NES) (Suplente: Lucila De Ponti)
Diputados Nacionales
1.- Eduardo Toniolli (Rosario) (Movimiento Evita)
2.- María Luz Rioja (Santa Fe)
3.- Oscar “Cachi” Martínez (FR-100%SF) (Santa Fe)
4.- Patricia Mounier (Santa Fe) (SADOP)
5.- Juan Andrés González Utges
6.- María Cristina Gómez
7.- Adrián Scozzina
8.- Melisa Giancrisostomo
9.- Eduardo Gabriel Baucero

Lista “Celeste y Blanca”
Senadores Nacionales
1.- Marcelo Lewandowski (Rosario) (Suplente: Omar Ángel Perotti)
2.- María de los Ángeles Sacnum (Firmat) (Suplente: Josefina González)
Diputados Nacionales
1.- Roberto Mirabella (Rafaela)
2.- Magalí Mastaler (La Cámpora)
3.- Marcos Castelló (Santa Fe)
4.- Stella Maris Clérici (Cañada de Gómez)
5.- Diego Mansilla (Las Parejas) (La Cámpora)
6.- María Haydee Maggio
7.- Roly Santacroce
8.- María Soledad Senn
9.- Carlos Kaufmann

JUNTOS POR EL CAMBIO (JxC) PRO y otros (Cinco Listas)
PRO – Propuesta Republicana
Unión Cívica Radical (UCR)
UNIR
Unión del Centro Democrático (Ucedé)
Coalición Cívica – Afirmación para una República Igualitaria (CC-ARI)

Lista “Vamos Juntos”
Senadores Nacionales
1.- José Corral (UCR) (Santa Fe) (Suplente: Albor “Niki” Cantard) (UCR)
2.- Astrid Hummel (PRO) (Suplente: Nadia Ruggiero) (PRO)
Diputados Nacionales
1.- Roy López Molina (PRO) (Rosario)
2.- María Lucila Lehmann (CC) (Desvío Arijón)
3.- Enrique Paduán (UCR) (Villa Ocampo)
4.- Florencia González (UCR) (Santo Tomé)
5.- Gerardo Colotti (CC) (Cañada de Gómez)
6.- Cristina Cuevas (PRO) (Villa Gobernador Gálvez)
7.- Sergio Más Varela (UCR) (Rosario)
8.- Virginia Valenzisi
9.- Raúl Beltramone

Lista “Cambiemos con Ganas”
Senadores Nacionales
1.- Carolina Losada (Rosario) (Suplente: Rossana Ingaramo)
2.- Dionisio Scarpín (Avellaneda) (Suplente: Eduardo Galaretto)
Diputados Nacionales
1.- Mario Barletta (UCR) (Santa Fe)
2.- Germana Figueroa Casas (PRO) (Rosario)
3.- Germán Pugnaloni (PRO) (Santa Fe)
4.- María Fernanda Castellani (Rufino)
5.- Daniel Bailat (PRO) (Reconquista)
6.- Sandra Passarino (Romang)
7.- Germán Bottero (UCR) (Rafaela)
8.- Patricia Tepp (UCR) (Santo Tomé)
9.- Nicolás Giri (UCR) (Rosario)

Lista “Santa Fe nos Une”
Senadores Nacionales
1.- Federico Angelini (PRO) (Rosario) (Suplente: Gonzalo Mansilla de Souza)
2.- Amalia Granata (Rosario) (Suplente: Carolina Fernanda Sánchez)
Diputados Nacionales
1.- Luciano Laspina (PRO) (Rosario)
2.- Gisela Scaglia (PRO) (Gálvez)
3.- Jorge Fourie (Santa Fe)
4.- Gisela Reinoso (Rufino)
5.- Walter Ghione
6.- Fedra Buseghin (Reconquista)
7.- Sebastián Mastropaolo (Santa Fe)
8.- Adriana Seno (Rafaela)
9.- Rubén Bustamante (Sastre)

Lista “Evolución”
Senadores Nacionales
1.- Maxi Pullaro (UCR) (Hughes) Suplente: Felipe Michlig
2.- Carolina Piedrabuena (UCR) (Santa Fe) Suplente: Marina Alejandra Bordigoni
Diputados Nacionales
1.- Gabriel Chumpitaz (PRO (Rosario)
2.- Victoria Tejeda (UCR) (Coronda)
3.- Rodrigo Leandro Borla (UCR) (San Justo)
4.- Melina Caren Giorgi
5.- Héctor Ceferino Zat
6.- María Laura Spina (Santa Fe)
7.- Rodolfo Andrés Giacosa
8.- Griselda Mónica Caffaratti
9.- Santiago Andrés Sauco

Lista “Republicanos por la Libertad”
No lleva lista de Senadores Nacionales
Diputados Nacionales
1.- Dieter Von Dannwitz
2.- Lorena Paredes
3.- Jorge Alberto Isern

FRENTE AMPLIO PROGRESISTA (FAP) Partido Socialista y otros (Dos Listas)
Partido Demócrata Progresista (PDP)
Partido Movimiento Libres del Sur
Partido Socialista (PS)
Partido Generación para el Encuentro Nacional (GEN)
Partido Participación Ética y Solidaridad (PARES)
Partido Creo en sueños y nuevas oportunidades (CREO)
Partido Solidaridad e Igualdad (SI)
Partido Igualdad y Participación (IP)
Sector del Partido Unión Cívica Radical (UCR) denominado “Radicales Libres”

Lista “Adelante”
Senadores Nacionales
1.- Clara García (PS) (Rosario) (Suplente: Erica Hynes)
2.- Julio Francisco “Paco” Garibaldi (PS) (Santa Fe) (Suplente: Pablo Seghezzo)
Diputados Nacionales
1.- Mónica Fein (Rosario)
2.- Gonzalo Saglione (PS)
3.- Gabriela Sosa (Libres del Sur)
4.- Ramiro Arola Lecour
5.- Andrea Uboldi (PS)
6.- Miguel Solís (PS)
7.- Silvia Virili
8.- Diego Martín
9.- Elizabet Cretazz
 

Lista “Preparados para Santa Fe”
Senadores Nacionales
1.- Rubén Héctor Giustiniani (IP) (Rosario) (Suplente: Jacinto Speranza)
2.- María Eugenia Schmuck (UCR) (Rosario) (Suplente: Verónica Benas)
Diputados Nacionales
1.- Claudio Fabián Palo Oliver (UCR) (Santo Tomé)
2.- Carina Gerlero
3.- Horacio Bertoglio
4.- Ayelen Baracat
5.- Juan Lombardi
6.- Agustina Donnet (IP) (Santa Fe)
7.- Gustavo Gamboa
8.- María Florencia Barcarolo
9.- Edgardo Ballario

SOBERANÍA POPULAR (Una Lista)
Liga de los Pueblos Libres
Partido del Trabajo y del Pueblo (PTP)
Lista “Soberanía Popular”
Senadores Nacionales
1.- Mercedes Meier (Suplente: Mirta Sellarés)
2.- Javier Barbona (Suplente: Germán Boero)
Diputados Nacionales
1.- Carlos Del Frade (Rosario)
2.- Eliana Tedini
3.- Mauro Miguez
4.- Manuela Bonis
5.- Ariel D´Orazio
6.- Marianela Sccoco
7.- Alberto “Luciano” Orellano
8.- Mónica Roberts
9.- Carlos Alberto Manesi

FRENTE  DE  IZQUIERDA  Y  TRABAJADORES – UNIDAD  (Dos Listas)
Partido Obrero (PO)
Partido Socialista de los Trabajadores (PST)
Izquierda de los Trabajadores (IT)
Lista MST “R” Evolucionemos
Senadores Nacionales
1.- Fernanda Gutiérrez (Suplente: Ana Clara Guevara)
2.- Oscar “Pacho” Juárez (Suplente: Agustín Rodolfo Sosa)
Diputados Nacionales
1.- Jimena Sosa
2.- Facundo Fernández
3.- Roxana Rey
4.- Daniel Darío Zarza

Lista PTS “Unidad de la Izquierda”
Senadores Nacionales
1.- Irene Gamboa (Suplente: Larisa Aguirre)
2.- Luciano Cáceres (Suplente: Sebastián Romero)
Diputados Nacionales
1.- Carla Deiana
2.- Octavio Crivaro
3.- María Elena Molina
4.- Juan José Gauna

UNITE por la Libertad y la Dignidad (Una Lista)
Lista: “Somos Vida”
Senadores Nacionales
1.- Betina Florito (SVSF) (Santa Fe) (Suplente: Gladiz Nanci González Triunfini)
2.- Ignacio De Biasi (Rosario) (Suplente: Fernando Silvio Giusti)
Diputados Nacionales
1.- Alejandra “Locomotora” Oliveras
2.- Cristian Hoffmann (Santa Fe)
3.- Rocío Belén Bonacci
4.- Juan Daniel Aguilar
5.- Marcela Alejandra Giraudo (Timbúes)
6.- Florentino Ramón Ramírez
7.- Mariela Alejandra Schefer
8.- Lucas Daniel Acosta
9.- Eva María del Carmen Charras

MOVIMIENTO AL SOCIALISMO (MAS) (Una Lista)
Lista “Para Renovar la Izquierda”
Senadores Nacionales
1. – Iván Pilcic (Suplente: Walter David Peghinelli)
2.- Paola Umer (Suplente: Patricia Alejandra Servín)
Diputados Nacionales
1.- César Rojas
2.- Daiana Valgoi
3.- Patricia Atkinson
4.- Vanesa Rojas
 

PODEMOS (Tres Listas)
Lista “Compromiso Productivo Amplio”
Senadores Nacionales
1.- Diego Sebastián Benítez Arce (Suplente: Jorge Riel)
2.- Ivana Enriques (Suplente: Ayelén Blanco)
Diputados Nacionales
1.- Hugo Capacio
2.- Micaela Ortiz
3.- Cristian Knudsen

Lista “Renacer”
Senadores Nacionales
1.- Cristian Alejandro Rodríguez (Suplente: Walter Carrera)
2.- Claudia Caliva (Suplente: Mariana Juárez)
Diputados Nacionales
1.- Carlos Gustavo Sasso Tiscornia
2.- María Celeste Golfetto
3.- Eduardo Brisazuela
4.- María Rodríguez

Lista “Vida y Familia”
Senadores Nacionales
1.- Juan Domingo Argañaraz (Suplente: Néstor Fandos)
2.- María Inés D´Angelo
Diputados Nacionales
1.- Patricia Silva
2.- Nahuel Bay
3.- Gisela Weller

SOMOS FUTURO (Una Lista)
Lista “Creo en Santa Fe”
Senadores Nacionales
1.- Patricia Liliana Frausin (Suplente: Analía Sales)
2.- Juan Alfonso “Bichi” Sfiligoy (Suplente: Claudio “Pony” Ramírez)
Diputados Nacionales
1.- Víctor “Coty” Hernández
2.- María Belén Gómez
3.- Raúl “Rauly” Cerf
4.- Sol “Angie” Ortiz

PARTIDO POPULAR (Una Lista)
Lista “Santa Fe mi Corazón”
Senadores Nacionales
1.- Gustavo Ruiz Rodríguez (Suplente: Marcelo Saichuk)
2.- María Andrea Patiño (Suplente: Belkis Hoyo)
Diputados Nacionales
1.- José Luis Moreno
2.- Evangelina Lencina
3.- Danilo Joaquín Podestá

PARTIDO DEL CAMPO POPULAR (Una Lista)
Lista “Seguridad y Trabajo”
Senadores Nacionales
1.- Orlando País (Orlando Veracruz) (Suplente: Hugo López)
2.- Elsa Beatriz Gentile (Suplente: María Eugenia Lucena)
Diputados Nacionales
1.- Marcelo Gullo
2.- Maricel Alejandra Antuña
3.- Gastón Raggio
4.- Carla Jaime
 

PROYECTO JOVEN (Una Lista)
Lista “Vamos Adelante Santa Fe”
Senadores Nacionales
1.- Tahizna Marrone (Suplente Gabriela Larraburu)
2.- Alejandro Novero (Suplente: Mauricio Aguilera)
Diputados Nacionales
1.- Reina Xiomara Ibáñez
2.- Luis Lorenzo Saboldi
3.- Evangelina León

fuente: portalpellegrinense.com.ar